Как правильно выставить баланс белого.
Свадебный фотограф, фотограф петербург, фотограф на свадьбу, фотографы санкт-петербурга, фотограф СПб работает для Вас - www.diadiur.ru
ФОТОГРАФ   ПОЧЕМУ Я?   ФОТОСЪЕМКА  ВИДЕОСЪЕМКА  ОТЗЫВЫ   СТАТЬИ   ЦЕНЫ   КОНТАКТ

Как правильно выставить баланс белого.

Большинство фотографов считают, что отличий в технике съемки на пленку и матрицу нет. Но, как показывает практика, появления цифровой техники несколько изменило идеологию самого процесса фотосъемки. Для того, что бы все цвета на снимке получились правдоподобными, в цифровой камере, необходимо настроить «баланс белого». Все фотокамеры, имеют автоматический режим и несколько настроек баланса белого для различных условий съемки: при солнечном освещении, в пасмурную погоду, при различных типах искусственного освещения и т.д.. Так же в камере присутствует опция регулирования баланса белого. При правильной ее настройке, на снимке белый цвет производится, как нейтрально белый, а серый – как нейтрально серый, так же и другие цвета передаются точно.

Как правило, в камерах, по умолчанию стоит автоматический режим баланса белого. В этом режиме камера сама настраивает эту функцию, и отлично справляется с этой задачей, если съемка проходит на открытом воздухе. Но при съемке в помещении, очень часто, снимки приобретают нежелательные оттенки, которые довольно сложно потом откорректировать в фото редакторе. Поэтому, нужно, перед каждой съемкой настраивать баланс белого по образцу. В качестве образца используют лист белой бумаги или любой белый предмет, оказавшийся с вами рядом. Просто наведите камеру на белый объект и нажмите кнопку спуска до половины. Поработав неделю с камерой, в различных условиях съемки и с различными настройками баланса белого, вы будете разбираться, где можно поставить автоматические настройки, а где настроить вручную. Ручной режим особенно пригодится в условиях искусственного освещения. И помните, при изменении условия съемки, меняйте и баланс белого.