Фотография моей семьи
Свадебный фотограф, фотограф петербург, фотограф на свадьбу, фотографы санкт-петербурга, фотограф СПб работает для Вас - www.diadiur.ru
ФОТОГРАФ   ПОЧЕМУ Я?   ФОТОСЪЕМКА  ВИДЕОСЪЕМКА  ОТЗЫВЫ   СТАТЬИ   ЦЕНЫ   КОНТАКТ

Фотография моей семьи


С появлением современных цифровых технологий традиции семейного альбома часто забываются. Теперь наши фото то на «флешке», то «в компе», то «в одноклассниках и контакте», а в фотоальбоме снимки пятилетней давности, потому что нет времени напечатать и необходимость в этом отпала. А как приятно поздними вечерами, сидя в уютном кресле с чашкой чай, просматривать картины жизни наших близких, аккуратно перелистывать старинный альбом, притрагиваться к черно-белым фотографиям. Всегда драгоценным подарком станет красочно украшенный фотоальбом, где снимки, на которых вы с подругой в школе, в институте, просто вместе, или с друзьями ездили на море, а может просто красивые места и люди.
Фотография – это не просто отражение действительности здесь и сейчас, это момент истории общества, отдельного человека и его семьи. Обратите внимание, как мы просматриваем стопку фото: обычно быстро, отмечая знакомых или себя, их выражение лица, смешные позы. Мало кто обращает внимание на обстановку, предметы, на то, что окружает человека, а это все является отпечатком истории. На фотографиях наших родителей и прародителей сохранилось то, что нам – их детям, уже никогда не увидеть. И как только мы начинаем обращать внимание на детали, проясняется картина жизни наших предков (их положение в обществе, достаток, род деятельности, ремесла и т.п.), а чем она яснее, тем понятнее нам наша.
В далеком прошлом было мало возможностей снимать каждое важное событие, но заметно стремление людей передать события жизни, запечатлеть себя и близких. Иногда находишь только один снимок какого-нибудь близкого родственника в детстве и помимо обстановки, видишь ожидание в глазах, а может печаль, либо лучики радости и беззаботности. Тогда возникает понимание его в обстоятельствах жизни: был ли он любим, готов ли к столкновению со реалиями жизни, а может он давно стал взрослым. На долю наших предков выпало много бед (революции, раскулачивание, репрессии, войны), и все это отражено на их лицах и в наших судьбах.
Очень важно хранить и продолжать фотоархив своей семьи. Совсем необязательно громоздить все подряд, как правило, с течением жизни что-то теряется, забывается. Понадобиться небольшой альбом, где есть по одной/две фотографии каждого члена семьи, обязательна подпись (имя, дата рождения, иногда смерти, пара слов о человеке и его жизни). Такой архив будет проще передавать и продолжать.
Сила наших предков в нас. Задачей каждого хранить память и знание о роде. Интересуйтесь, узнавайте, храните информацию и документальные свидетельства о предках и это сослужит службу вам и вашим предкам.