Композиция в кадре
Свадебный фотограф, фотограф петербург, фотограф на свадьбу, фотографы санкт-петербурга, фотограф СПб работает для Вас - www.diadiur.ru
ФОТОГРАФ   ПОЧЕМУ Я?   ФОТОСЪЕМКА  ВИДЕОСЪЕМКА  ОТЗЫВЫ   СТАТЬИ   ЦЕНЫ   КОНТАКТ

Композиция в кадре

Композиция – это правильное соединение различных объектов в единое целое. Ее законы применяются везде и тем более в фотографии. Вы можете найти великолепный сюжет для съемки, но без правильной компоновки кадра, возможно, что снимок получиться обычным и банальным.

Прежде чем начать съемку, что вы хотите видеть на фотографии, и будет ли это интересно другим людям. Продумайте такие аспекты как свет, фон, различные элементы обрамления, где на снимке можно поставить акцент и т.д. Все это лишь некоторые аспекты, о которых необходимо задуматься, но не стоит относиться к процессу съемки с точностью все, рассчитывая, не забывайте, что фотография это искусство и ненужно обдумывать очень долго каждый кадр.

Многие начинающие фотографы всегда фотографируют, держа камеру горизонтально, иногда даже не задумываясь о компоновке кадра. А ведь потом приходиться исправлять ошибки в графическом редакторе с помощью обрезки снимка, что зачастую приводит к уменьшению размера фотографии. Но часто вертикальная ориентация делает фотографию гораздо лучше. Понять, какие объекты необходимо снимать вертикально, а какие горизонтально очень просто. Вертикально ориентированные объекты, такие как деревья, здания, тесные улицы или горные ущелья намного лучше выглядят на снимке, который расположен вертикально. При съемке здания, не нужно забывать про горизонталь и вертикаль. Будьте внимательны, используя вертикальные линии при съемке зданий, потому что они меняют наклон вместе с камерой. Например, при съемке высотного здания, когда ваша камера расположена снизу вверх, то нижняя часть здания будет казаться намного больше верхней из-за изменений перспективы. В отличие от высоток, когда подчеркивается высота зданий, метод съемки снизу и вертикально расположенной камерой не подойдет для съемки невысоких, одноэтажных домов. Для съемки таких объектов держите фотоаппарат горизонтально. Очень часто снимают высокие строения от основания вверх, но очень необычные и завораживающие снимки получаются, если вы смотрите на такие сооружения, находясь выше них, например, в другом высотном здании.

Помните, что если съемка ведется через стекло, необходимо следить что бы отражение комнаты не отражалось в стекле. Для этого проводите съемку в темном помещении или прижимайте объектив вашей камеры вплотную к стеклу. Портреты так же выглядят намного лучше в вертикальном формате. Фигуре и лицу человека придает стройность и ритм вертикальное расположение камеры при съемке. Но пейзажи особенно если в них ест линия горизонта, лучше располагать горизонтально. Например, фотографируя готический замок, что бы показать, как он величин и красив, камеру держат в вертикальном положении и снимают снизу. Но если сфотографировать этот, же замок горизонтально расположенной камерой, то фотография «расплывется», и сюжет потеряет масштаб и стройность.

Так же при компоновке фотографии мешает всяческий «мусор» на фотографиях, например, фотографируя церковь, весь вид портит рядом стоящий киоск с сувенирами, компонуйте правильно кадр, отойдите вправо на шаг или влево, оцените сложившуюся ситуацию. Если ваша подруга попросила сфотографировать ее на фоне цветущего кустарника, а сама она в цветном платье, то на такой фотографии объект съемки сольется с фоном. Вы всегда должны думать и проектировать снимок.

И еще один главный момент, мы видим трехмерный мир, а фотография передает двухмерный, не отвлекайтесь на третье измерение, а постарайтесь увидеть кадр таким, каким он будет выглядеть на плоской фотографии. Итак, вертикальное положение камеры прекрасно подходит, что бы отразить высоту, глубину и стройность объекта, а горизонтальное отображает длину и придает снимку ощущение стабильности. Строгие рецепты и формулы вряд ли применимы, когда речь идет о творчестве. Помните что это не строгие правила, ведь камеру можно располагать под различным углом к горизонту. Весьма эффектны снимки, сделанные падающей камерой.