Лучше фотографировать в облачную погоду
Свадебный фотограф, фотограф петербург, фотограф на свадьбу, фотографы санкт-петербурга, фотограф СПб работает для Вас - www.diadiur.ru
ФОТОГРАФ   ПОЧЕМУ Я?   ФОТОСЪЕМКА  ВИДЕОСЪЕМКА  ОТЗЫВЫ   СТАТЬИ   ЦЕНЫ   КОНТАКТ

Лучше фотографировать в облачную погоду

Что же такого особенного в свете облачного дня?

Облачное небо уникально тем мягким и гармоничным светом, который оно дает. Облака действуют как природный светорассеиватель,  поэтому чем больше облаков на небе, тем гармоничнее будет свет. Он устранит практически все тени и отражения.

Для чего необходимы такие условия? Два хороших примера – дикие цветы и реки.

Дикие цветы

Как я уже писал ранее, наилучшие способ получить идеальное освещение для съемки диких цветов – это фотографировать их в облачную погоду.

В яркий солнечный день жесткие лучи солнца создадут на цветах участки со слишком большой освещенностью и заставят их отбрасывать уродливые темные тени. Природные светорассеиватели (облака) сделают свет более сбалансированным, и из-за этого тени исчезнут, а цветы будут освещены более мягко, без пересветов.

Реки

Мягкий и гармоничный свет облачного дня также помогает в фотографировании водопадов, потому что он уменьшает контрастность и выявляет детали в тенях.

Другим большим достоинством фотографирования водопадов и рек в пасмурную погоду является необходимость длинных выдержек. Поскольку облачные дни значительно темнее солнечных, для того, чтобы сделать снимок, требуется открыть затвор на большее время. Длинные выдержки создают красивый эффект "шелковой" воды.

Другие возможности: Поймайте мрачное настроение

Но даже если вы не любите фотографировать цветы и реки, мрачность пасмурного дня может оказаться вам полезной: вспомните какое-нибудь одинокое дерево на равнине, которое будет выглядит особенно одиноким в хмурый облачный день.

Не существует правила, которое бы утверждало, что все ваши фотографии должны быть радостными. Поэтому не бойтесь также фотографировать унынье и мрачность.

Что я пропустил?

Что еще, на ваш взгляд, выглядит особенно хорошо в хмурую погоду? Пожалуйста, поделитесь со мной и напишите мне на e-mail!