Свадьба и православный пост
Свадебный фотограф, фотограф петербург, фотограф на свадьбу, фотографы санкт-петербурга, фотограф СПб работает для Вас - www.diadiur.ru
ФОТОГРАФ   ПОЧЕМУ Я?   ФОТОСЪЕМКА  ВИДЕОСЪЕМКА  ОТЗЫВЫ   СТАТЬИ   ЦЕНЫ   КОНТАКТ

Свадьба и православный пост

Свадьба – такое значимое событие в жизни двоих людей. Для проведения безупречного торжества продумывается все до мелочей. И наряды, и обряды, и приметы, и торжественные речи. Нельзя забывать и о том, в какой именно день играть свадьбу. Современная молодежь не всегда знает и соблюдает религиозные праздники и посты. Многие по неведению могут совершить большую ошибку, сыграв свадьбу в пост. Считается, что во время постов и на масленичной неделе браки заключать нельзя. Иначе семейная жизнь будет несчастливой и недолгой.

Издавна свадьбы на Руси играются с Рождества до масленичной недели – это время называется «Свадебником». Затем после Масленицы начинается Великий пост, который длится семь недель. В это время не то, что свадьбы, гуляния с забавами не разрешаются. А из еды можно употреблять только растительную пищу и масло в некоторые дни. Что же за свадьба получится с гороховым супом и квашеной капустой? Дело-то, в общем, не в продуктовом воздержании, а в духовном.

Свадебный сезон после Великого поста открывается в первое воскресенье после Пасхи – на красную горку. И продолжается свадебная пора до Троицы. Затем снова начинается пост – Петровский, длящийся пять недель. После него вновь играются свадьбы. Затем наступает Успенский пост, который длится две недели. После него будут 12 недель, когда свадьбы играть снова можно. Заканчивается этот свадебный период за неделю до Рождественского поста, который продлится до самого рождества.

При выборе даты свадьбы сверьте числа начала и окончания поста с помощью православного календаря.

Согласна, не все мы верующие, но стоит ли испытывать судьбу, когда дело касается такого важного события.