Свадебное путешествие на Шри-Ланка
Свадебный фотограф, фотограф петербург, фотограф на свадьбу, фотографы санкт-петербурга, фотограф СПб работает для Вас - www.diadiur.ru
ФОТОГРАФ   ПОЧЕМУ Я?   ФОТОСЪЕМКА  ВИДЕОСЪЕМКА  ОТЗЫВЫ   СТАТЬИ   ЦЕНЫ   КОНТАКТ

Свадебное путешествие на Шри-Ланка

Для тех, кто хочет провести свое свадебное путишествие на Шри-Ланка и отдохнуть душой и телом. Любитель истории будет говорить о памятниках старины и древних буддийских храмах, ценитель экзотики увидел дикую тропическую природу во всем её разнообразии, молодоженов привлекла яркая свадебная церемония с участием дрессированных слонов.
Тех, кто предпочитает пляжный отдых, манит чистейший океан, кому-то нужен драйв – рыбалка, сафари на джипах и серфинг, а кто-то вспомнит про оздоровительные аюрведические процедуры.
Очень много слонов
Столица Шри-Ланки, город Коломбо, помнит себя с Ѵ века нашей эры. В середине прошлого века, до того как стать столицей независимого государства, он не раз менял свое название и передавался из рук в руки: то к арабам, то к португальцам, голландцам и англичанам. Переведя дух после перелета и подивившись на европеизированную столицу наиболее, пожалуй, экзотической страны в Азии, двигаемся в путь. Куда для начала? А вот хотя бы к слонам.
В городке Пиннавала находится единственный в стране (и возможно, во всей Юго-Восточной Азии) слоновий питомник. Здесь находятся потерявшиеся или осиротевшие слонята, которых находят в джунглях, лечат их, если это необходимо, выращивают, а затем раздают: в храмы, на плантации или в зоопарки всего мира.
Животных можно застать во время водных процедур. Это настолько реальное SPA слонов: одни лежат в воде часами, переворачиваясь с боку на бок, другие обливают себя струями воды из хобота, устроив процедуру аквамассажа, а самые бойкие перемещаются на другой берег, выходят на обрыв и начинают скатываться по грязевому склону в реку. Можно понаблюдать за отдельными слоновьими семьями с крошечными слонятами, которые ещё покрытым пушком,. Малыши, конечно же, всегда бьют все рекорды популярности – настолько они бывают неуклюжи и забавны, что хочется смотреть только на них.
Львиная скала
Слонов Шри-Ланке много. Здесь это очень почитаемое животное, символ богатства и мудрости. С ними связано множество легенд, и религиозных, и исторических. Но при этом, символом государственного флага является лев, на острове которые вообще отсутствуют, да и не факт, что когда были. Этническое большинство, сингальцы, считающие львов своими предками, и названий «львиных» на карте Шри-Ланки даже больше, чем «слоновьих». Одно из таких названий «Сигирия», что значит Львиная гора, место, которое прекрасно описал в своем романе «Фонтаны рая» Артур Кларк. На вершине этой скалы царь Кассапа, убивший своего отца, чтобы владеть престолом, поставил непреступную крепость и 18 лет скрывался на Сигирии от мести брата. Царский дворец находился на скале, расписанный чудесными фресками, часть которых сохранились до наших дней. Это так называемы «сигирийские девы»- около 50 полуобнаженных женщин, изображенных практически в натуральную величину. До сих пор историки не могут прийти к едином мнению – что это за женщина: царские жены, наложниц или мифические небесные девы. Чтобы добраться до дворца, нужно было подняться по 1202 ступеням и пройти по лестнице между огромных львиных лап. Сейчас от льва-великана остались только они, а прежде вход на вершину лежал через львиную пасть.
Прекрасный парк был разбит вокруг горы, где в искусственных водоемах, выложенных камнем, били самые настоящие фонтаны, вода в которых шла по трубам из резервуара на вершине горы. И все эти чудеса инженерной мысли – в Ѵ веке нашей эры. Ещё в ту пору по Европе бродили орды варваров. Сигирию очень любил молодой король Кассапа. Именно здесь, под её стенами, он был готов дать бой своему брату. Однако великому сражению состояться было не суждено: во время наступления боевой слон, принадлежавший королю, решил небольшое болотце обойти, а войско, которое следовало за своим предводителем, решив, что король отступает, пустилось в бегство. Кассапа, не перенеся позора, покончил собой.
Маханувара
За многие века истории Шри-Ланки чего только не происходило на острове, такие страсти кипели, что Голливуд может позавидовать… И здесь нет ничего удивительного в том, что каждая долина, каждый холм и каждая речка, да чуть ли не каждый камень имеют какую-то связанную с ними легенду. В центре последней королевской столицы острова - древнего города Канди находится очень красивое искусственно созданное озеро. В этом озере утопилась жена главного министра последнего князя Канди, которая не смогла вынести смертной казни её детей. Так князь наказал своего советника за измену и переход на сторону англичан. И всё это происходило в середине XIX века – по местным меркам, буквально вчера.
«Маханувара» - великий город, так ланкийцы называют Канди. Может быть, потому, что здесь долгое время располагалась царская резиденция, или потому, что в Канди храниться особо важная буддистская святыня – Зуб Будды, а может быть и потому, что этот город, окруженный зелеными горами, необычайно красив какой-то таинственной, величавой красотой. Когда смотришь сверху, со склона горы, на него, и город, напоминает ручей, который сбежал с вершины и застыл, сохранив причудливые очертания горного потока. Вид намного лучше с балкона отеля Amaya Hills**** - комфортно по-европейски и душевно по-домашнему. Священный зуб действительно принадлежал самому Будде, был подобран на месте его кремации, в Индии находился какое-то время, а затем, когда там начались на буддистов гонения, индийская принцесса, спрятала Зуб в своей высокой прическе и тайно перевезла его на Шри-Ланку, теперь он хранится в главном храме Канди – Шри-Далада Малигава. С тех пор неоднократно пытались Зуб отвоевать, уничтожить или украсть, но никому в руки святыня не давалась, и по сей день надежно хранится в храме в семи золотых ковчегах, заключенных один в другой, как в матрешке. Каждый из этих ковчегов заперт на три замка, ключи от которых есть только у настоятелей трех буддистских храмов, которые расположены в разных краях страны, поэтому открыть эти замки возможно, лишь когда все настоятели соберутся вместе.
В храме ланкийцы, проходя мимо священного ковчега, поверяют священному Зубу только самые заветные свои желания, так как верят в его чудотворную силу. Если помыслы просящего чисты, то желание непременно исполнится.
Уезжать из Канди не хочется. За короткий промежуток времени этот город может покорить своим шармом. Обязательно нужно посетить его, будучи на Шри-Ланке, тем более что местоположение Канди приходится на «сердце» страны и как раз отсюда удобнее всего планировать знакомство с её историей и достопримечательностями. В самом городе тоже есть что посмотреть: а именно, ботанический сад Пераденья, который основан более 200 лет назад и гордостью которого является коллекция уникальных растений. Кроме того, именно здесь огромный выбор изделий народных ремесел по самой адекватной цене. И знаменитые национальные танцы, и огненное шоу – это тоже в Канди.
Полный релакс
Отель Siddhalepa Ayurveda Health Resort**** находится на самом берегу океана. Собственно, отель – это уютные бунгало, раскиданные по берегу, друг от друга скрытые густыми цветущими зарослями. Аюрведа упомянута в его названии неслучайно – отель предоставляет услуги, основанные на этой древней лечебной практике, умеющей приводить в гармонию тело и душу. С помощью массажа с травяными маслами, йоги и цветочных ванн и врачи аюрведы творят поразительные, иногда даже с точки зрения современной медицины необъяснимые вещи.
После всех услышанных историй о том, что происходило под этим вечным небом, после всех экзотических чудес океанское побережье – последний аккорд, которым Шри-Ланка навсегда влюбляет в себя каждого, кто её посетил. Что за занятие описывать океан?... Его надо лицезреть, надо погрузиться в его волны, на рассвете безмятежно спокойные и на закате бурлящие. Надо присесть на мельчайший золотистый песок и рассматривать на нем следы, которые оставляют крабы, бегущие за волной, и чайки, спешащие за крабами. Впитать запах океана, осмыслить, что водная гладь перед твоими глазами простирается отсюда до самых берегов Антарктиды.